Ñëàáîâèäÿùèå
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

  

Министерство социальной защиты населения Тверской области напоминает о вступлении в силу с 1 июля 2020 года Федерального закона от 18 июля 2019 года №184 – ФЗ « О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите и инвалидов в Российской Федерации» и признании утратившим силу пункта 16 части 6 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Порядок

Размещения в федеральном реестре инвалидов

Сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка – инвалида.

(в связи с вступлением в силу с 1 июля 2020 года Федерального закона от 18 июля 2019 года №184 – ФЗ « О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите и инвалидов в Российской Федерации» и признании утратившим силу пункта 16 части 6 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»)

         Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на транспортное средство, управляемое инвалидом I или II группы, или транспортное средство, перевозящее инвалида и (или) ребенка- инвалида. Бесплатная парковка предоставляется инвалидам III группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

         Подать заявление на оформление разрешения на бесплатную парковку можно в личном кабинете на портале госуслуг (http://www.gosuslugi.ru), указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержаться в базе данных Федерального реестра инвалидов (далее ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России. Кроме этого, заявление можно подать в личном кабинете инвалида на сайте ФРИ или непосредственно в многофункциональный центр.

         Сведения о транспортном средстве, на котором планируется поездка, появится в ФРИ только после внесения данных любым из вышеуказанных способов.

         При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление. Актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними.

         Внесенные данные появятся в ФРИ через 15 минут. Это дает возможность занести в ФРИ даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

         Информация, занесенная в ФРИ, имеет силу на территории всей страны. Таким образом, если автомобиль внесен в ФРИ, то пользоваться выделенными парковочными местами можно в любом регионе.

         Согласно вступившим в силу поправкам, подать заявление на размещение сведений в ФРИ теперь можно только на одно транспортное средство.

         Для граждан, оформивших знак «Инвалид» до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в ФРИ продлен до конца 2020 года. До этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак.  С 1 января 2021 года проверка права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений о транспортном средстве, размещенных в ФРИ.

 

         Подробнее – http://www.pfrf.ru/press_center/~2020/06/30/208500   

 

 

   

Поиск по сайту  

   

Обратная связь  

   

Время работы  

Понедельник-Пятница:
с 8:00 до 16:45


Перерыв на обед:
с 13:00 до 13:45.


Выходные дни:
суббота, воскресенье


с 01.03.2021 года

приём граждан: ПОНЕДЕЛЬНИК

 

телефон горячей линии

8 (48242) 3-27-22

 

   
© ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Конаковского муниципального округа Тверской области