Ñëàáîâèäÿùèå
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

 

«УНИВЕРСИТЕТ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА»

 

НА БАЗЕ ГБУ «КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» Конаковского района

 

«Университет третьего возраста» – это новая форма работы с пожилыми людьми, включающая в себя организацию просветительских, познавательных и учебных курсов.

Цель работы «Университета третьего возраста»:

Создание благоприятных условий для самообразования и совершенствования граждан старшего поколения, активизация творческого потенциала и сохранение позитивного отношения к жизни, повышение качества жизни через организацию непрерывного образования, обеспечение связи поколений.

 

 «Университет третьего возраста» - это возможность пожилым гражданам и инвалидам  бесплатно получать определенный уровень знаний, умений  и навыков, обрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться к условиям жизни.  Обучение в Университете проводится в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ. Благодаря большому разнообразию направлений в обучении каждый пожилой человек может выбрать наиболее понравившийся ему факультет.

     При наборе групп на факультеты никаких критериев отбора не предусмотрено. Самое главное – это желание изменить свою жизнь, сделать ее насыщенной, яркой и интересной.

Основные задачи деятельности «Университета третьего возраста»:

-Обучение граждан старшего поколения навыкам социальной адаптации;

-Повышение уровня компьютерной грамотности граждан старшего поколения с изучением сети интернет;

-Повышение правовой грамотности;

-Проведение занятий по семейной, возрастной психологии, психологии общения;

-Изучение особенностей развития растений, правил высадки, создания необходимых условий для качественного роста и повышения урожайности культурных растений.

В университете ведется работа по следующим направлениям:

Факультет «Компьютерной грамотности» - данный курс создан с целью реализации потребностей заинтересованных пожилых людей и инвалидов в обучении основам компьютерной грамотности и освоению новейших способов коммуникации. 

Обучение в компьютерном классе позволяет с пользой проводить свободное время, быстрее адаптироваться к современным условиям жизни, обрести уверенность в своих силах и реализовать свои возможности. Граждане пожилого возраста и инвалиды обучаются набирать и редактировать тексты, печатать, пользоваться сетью Интернет, пользоваться поисковыми системами.

 

 Факультет «Правовые основы» - создан для повышения правовой грамотности пенсионеров, разъяснения их прав и обязанностей. В настоящее время в действующее законодательство вноситься множество поправок и изменений, но благодаря факультету и компетентным  специалистам, обучающиеся пенсионеры всегда находятся в курсе последних событий жилищного, семейного, гражданского права, а также других отраслей современного законодательства.

Факультет «психологических знаний» - объединение граждан пожилого возраста и инвалидов, проявляющих интерес к самопознанию, самораскрытию, приобретению новых социальных связей и разнообразию досуга. Занятия проводятся в форме психологических тренингов и бесед.

Ведется набор на такие факультеты, как:

Факультет «Сад и Огород» - Целью данного факультета  является обмен опытом граждан пожилого возраста и инвалидов в области садоводства и огородничества, а также  приобретение новых  знаний в области выращивания овощных, плодовых и цветочных культур.

Факультет «Православие» - данный факультет предполагает знакомство пожилых людей и инвалидов с религиозным наследием русской культуры. Факультет организован как образовательная и познавательная технологии с целью развития сознания, углубления духовных знаний и приобщения пожилых людей и инвалидов к русской православной культуре.  

 

Дополнительную информацию о деятельности «Университета третьего возраста» можно получить по телефону 8(48242)3-27-22 или по адресу:    г. Конаково, ул. Маяковского, д. 7, каб.№8

   

Поиск по сайту  

   

Обратная связь  

   

Время работы  

Понедельник-Пятница:
с 8:00 до 16:45


Перерыв на обед:
с 13:00 до 13:45.


Выходные дни:
суббота, воскресенье


с 01.03.2021 года

приём граждан: ПОНЕДЕЛЬНИК

 

телефон горячей линии

8 (48242) 3-27-22

 

   
© ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Конаковского муниципального округа Тверской области