Печать

Финансовая грамотность – это способность человека получать, понимать и оценивать существенную информацию, которая необходима ему для принятия финансовых решений и прогнозирования возможных последствий своих действий.

Основные признаки грамотного финансового поведения

1. Финансово-грамотный человек ведёт письменный учет собственных (семейных) доходов и расходов. При этом учитываются абсолютно все доходы (заработная плата, пенсии, пособия, денежные подарки, выигрыши и т.д.) и все расходы, даже самые незначительные.

2. Финансово-грамотный человек имеет финансовый план не менее чем на один год. Финансовый план строится с учетом имеющихся доходов, текущих расходов и того набора целей, которые поставил сам человек (семья). Цели могут быть самыми разнообразными – поездка в отпуск, подготовка к новому учебному году, покупка автомобиля, улучшение жилищных условий и др.

3. Финансово-грамотный человек разбирается в свойствах финансовых

инструментов, то есть понимает, какими основными характеристиками обладают наиболее часто встречающиеся услуги финансовых организаций – банковский счёт, вклад, кредит, заём, страхование здоровья и имущества. Важно отметить, что финансовая грамотность не требует безупречного знания абсолютно всех существующих на рынке финансовых услуг, но предполагает, что человек не будет использовать ту финансовую услугу, свойства которой ему не понятны.

4. Финансово-грамотный человек живёт по средствам, то есть не берёт кредиты на текущее потребление – продукты питания, одежду или поездку в отпуск. Если текущие расходы начали превышать доходы, необходимо пересмотреть личный (семейный) бюджет на предмет сокращения отдельных, наименее важных статей расходов. Ещё одним элементом финансово-грамотного поведения является формирование резерва на случай резкого снижения доходов (например, при потере работы).

5. Финансово-грамотный человек сравнивает различные предложения перед покупкой того или иного товара. Речь идёт не только о сравнении аналогичных по характеристикам товаров или услуг различных марок и цен на один товар в разных магазинах, но и о рассмотрении альтернатив приобретению товара или услуги. Например, аренда дорогостоящей техники вместо покупки.

6. Финансово-грамотный человек понимает важность налоговой грамотности, то есть владеет актуальной информацией о налогах, налоговых льготах и вычетах, об обязанностях налогоплательщика.

7. Финансово-грамотный человек знает, как защитить свои права, в какие организации следует обращаться в случае, если права нарушены. Финансово-грамотное поведение позволяет человеку существенно повысить уровень жизни при том же размере доходов. Такой эффект достигается за счёт более грамотного распределения имеющихся в распоряжении человека или семьи финансовых ресурсов.

Способы повышения финансовой грамотности

Сегодня у каждого человека существует множество возможностей повысить свою финансовую грамотность, изучая информацию в Интернете, читая тематическую литературу, посещая семинары и вебинары по интересующим темам.

Как получать информацию в Интернете?

В сети Интернет работает ряд сайтов, на которых можно получить базовые знания о финансах. Ключевым сайтом национальной программы повышения финансовой грамотности граждан является http://вашифинансы.рф, https://vashifinancy.ru/ разработанный Минфином России. На сайте собрана информация по основным вопросам личных финансов и защиты прав потребителей.

Интернет-страниц и сайтов, посвященных личным финансам в сети Интернет достаточно много. Такие ресурсы создают информационные порталы, компании, профессионально занимающиеся обучением финансовой грамотности или финансовые организации. Важно учитывать, что наряду с полезной информацией эти сайты могут содержать скрытую рекламу конкретной финансовой компании или услуги.

Печатные (традиционные) источники

При выборе печатного издания (книги, брошюры или пособия) по финансовой грамотности важно убедиться, что в нем доступно изложен материал и что тематика издания отвечает повседневным задачам читателя.

Обучение финансовой грамотности

В различных регионах России регулярно проводятся выездные лекции и семинары профессиональных финансистов для различных категорий граждан. В рамках Национальной программы повышения финансовой грамотности граждан Минфина России в десятках регионов России ежегодно проходит Всероссийская неделя сбережений. Узнать расписание ближайших мероприятий можно на сайте https://vashifinancy.ru/

Важно помнить, что знания о финансах не гарантируют финансовой грамотности. Гораздо большее значение имеет то, как человек применяет эти знания на практике, в своей повседневной жизни.

  

Просмотров: 129